listen-onlinenewcomers1.jpgeventsconnect

- ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
24.04.2010 17:53

«Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее.

Если бы кто давал все богатство дома своего за любовь, то он был бы отвергнут с презреньем».

Библия, Книга Песни Песней (гл.8, ст.7)

Сколько стоит любовь?

В человеческом мире любовь, как священный Грааль, считается самым ценным приобретением, которое приносит обладающим ею непреходящее счастье, духовное и физическое наслаждение. Каждое поколение людей придает ей особое значение и не устает посвящать произведения искусства, литературы и кино поиску источников и природе ее происхождения. Авторы Библии так пишут о ней: «...будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1 Иоан., глава 4, стих 7-8). Единственным источником этого чувства является Бог, который заложил в человеческую природу потребность любить и быть любимым.

Когда же к нам осознанно приходит первое чувство любви? Многие называют годами переживания пылкого чувства годы отрочества. Оно приходит к каждому из нас по-разному: через невзначай сказанный комплимент или какое-то одобрение, через первый подаренный цветок или нежный взгляд, через помощь в решении задачи или разбор подростковых «полетов» на классном собрании, когда мы вдруг в том человеке, которого видели изо дня в день, замечали что-то такое, из-за чего захватывало дух и пропадал сон. К некоторым из нас любовь врывалась, как тайфун, как стихийное бедствие, сметая на своем пути все ранее услышанные или заготовленные стереотипы ее проявления. Часто она приносила с собой мучения, огорчения, непонимание… Но вот что удивительно: если бы нам предложили тихую гавань и спокойную жизнь в ней без любви, наверное, никто бы не согласился на такой обмен, а вернее, на такую подмену. Почему? Да потому, что желание любить и быть любимыми заложено в нас самим Богом, который и есть Любовь.

Но часто мы страдаем из-за того, что, сами того не понимая, подменяем истинное значение понятия любви. Вот почему людям, прошедшим определенный жизненный путь и разобравшимся в любовных перипетиях, т.е. в ее сути и смысле, так тревожно за своих детей, только начинающих познавать это великое чувство. Приятно, что они взрослеют, что из маленького забавного человечка формируется Личность, пытающаяся постигнуть смысл земного бытия, разобраться в себе и окружающем мире и не потеряться в этом сложном жизненном пространстве. Понять свою роль, свою миссию, изучить свои способности и таланты – как заложенные в генетической программе от рождения, так и те, которые можно развить, приложив определенные усилия. Но при этом нам, родителям, хочется, чтобы дети совершили как можно меньше ошибок, чтобы их путь к себе был путем к Богу и чтобы он не был таким долгим, как путь еврейского народа к земле обетованной, которую они вместо 40 дней искали 40 лет.

Как же нам быть? И как открыть глаза на вещи, которые твой ребенок иногда просто отказывается понимать, думая, что он уже достаточно взрослый и сам может принимать решения? С одной стороны, это хорошо, значит перед вами – самодостаточная личность. Но может случиться, что решение, принятое под воздействием эмоций и чувств, окажется ошибочным, а исправить уже ничего будет нельзя. Другими словами, вся дальнейшая жизнь ребенка будет зависеть от того, насколько серьезно он относится не только к этому новому в его жизни чувству, но и к своему будущему. Ведь иногда минутная слабость и неумение руководить эмоциями впоследствии могут отразиться и на здоровье, и на учебе, и на карьере.

Как правило, первая любовь непродолжительна, зато, чаще всего, она невероятно сильна. Новое чувство овладевает формирующимся человеком безраздельно - c головой. Поэтому разрыв отношений или безответная любовь могут сильно сказаться и на настроении ребенка, и на его поведении в ближайшем будущем.

Настоящая, а значит жертвенная, умеющая прощать, терпеть, уступать, отдавать любовь в подростковом возрасте встречается крайне редко, поскольку физиологическое взросление наступает быстрее интеллектуального. В этом возрасте характерно стремление выглядеть взрослыми, подражать им, что проявляется в сосредоточении внимания на представителях противоположного пола, общении через разного рода дневники, записки, ухаживании. За любовь, как правило, принимают влюбленность или увлечение, подпитанное идеализацией созданного в своем воображении предмета любви. А первое свидание или поцелуй вызывают в душе такую гамму чувств, в которой рассудительность и трезвый подход к реальным событиям, понимание собственных желаний, пропущенных через призму духовности, что является необходимым критерием всяких отношений меж людьми, могут просто утонуть в них. И чем моложе и неопытнее влюбленные, тем чаще их чувства окружены ореолом романтики. Недопонимание своих чувств может стать началом конца еще не созданной семьи и больших разочарований…

Конечно, разочарования и в жизни, и в любви неизбежны, но мы должны помочь понять нашим детям, что нет ситуаций, которые невозможно было бы исправить. И поэтому из каждой кажущейся трагедии можно извлечь поучительный урок и считать ее предотвращением еще больших проблем, а разрыв отношений наполнить поучительным смыслом и попытаться перевести в разряд дружеских.

И вот здесь большую роль в становлении вашего ребенка как личности могут сыграть ваши дружеские с ним отношения. Ведь он очень нуждается в вашей помощи, но в то же время стремится оградить свой внутренний мир переживаний от грубого и бесцеремонного вторжения. Поэтому обратите внимание на следующие советы:

не приказывайте ему, общайтесь на равных, дайте понять, что вы понимаете его;

не подшучивайте над ребенком, высмеивая его чувства или умаляя их значение, и постарайтесь отнестись к вашим детям с уважением, помните об их ранимости и уязвимости;

цените откровенность ребенка, искренне интересуйтесь его проблемами;

не раздражайтесь и не проявляйте агрессивности, будьте спокойны, сдержанны;

не говорите об объекте увлечения вашего ребенка пренебрежительным, оскорбительным тоном, тем самым вы унизите его самого;

ни в коем случае не старайтесь грубо и категорично разорвать отношения подростков, ведь они еще только учатся общаться друг с другом и чаще всего даже не помышляют ни о чем плохом;

пригласите друга или подружку вашего ребенка к себе домой, познакомьтесь;

это позволит вам получить объективное и более правдоподобное представление о том, с кем встречается ваш ребенок;

И еще один добрый совет: расскажите дочери или сыну о себе, о вашей истории первой любви – это поможет вам выстроить хорошие взаимоотношения и найти взаимопонимание. Если вы подружитесь с вашим ребенком, вы будете иметь возможность не просто контролировать его поведение, но и тактично и деликатно влиять на его поступки, чтобы оградить от ошибок и ненужных переживаний.

Но все же они будут. Ведь переживания первой любви – естественный спутник взросления. Однако главное, чтобы ведущим в чувствах подростков становилось не эгоистичное начало личного «я» – «Я так хочу», «Я так люблю», «Я добьюсь», «Я заслужил(а)», а духовная сторона взаимоотношений, желание заботиться о том, кто рядом. И именно родители должны показать в этом пример мудрого и доброго наставления, сделав свой дом жилищем любви. Это – наилучший способ утверждения ее ценности в душах молодых людей. Потому что только духовные принципы любви помогут сохранить наших детей от многих трагических ошибок, откроют им мир прекрасных чувств и подготовят к осознанию брака как логичного завершения романтических отношений.

Майкл Зейн