listen-onlinenewcomers1.jpgeventsconnect

- ЗАПРЕТНЫЙ ПЛОД НЕ ВСЕГДА СЛАДОК PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
24.04.2010 17:50

 

Серия статей: «Библия повествует нам о Боге»

Сергей Руденко

Глава 4

ЗАПРЕТНЫЙ ПЛОД НЕ ВСЕГДА СЛАДОК

Жизнь побуждает размышлять.

Однажды молодой человек, прослушав лекцию о Библии, спросил: если Бог добр, Всемогущ и сотворил все прекрасно, почему сегодня нет гармонии между людьми? Почему так много зла и насилия в этом мире?

Это закономерные вопросы, и для нашего душевного равновесия мы должны найти на них ответы. Ведь сомнения и страхи отравляют многим людям жизнь.

К сожалению, чаще всего приходится слышать стандартный ответ: люди такие, поскольку их так воспитала социальная среда; ну а социальная среда такова каковы люди её сформировавшие.

Где же выход? Да и возможно ли, что- то изменить? Прежде чем говорить об этом, необходимо понять, что сделало мир таким, каков он сегодня.

И вновь я приглашаю обратиться к началу. К тому началу, о котором говорит Библия.

Ещё до того как появилась наша земля, Бог сотворил множество ангелов. Это были свободные мыслящие существа, взаимоотношения с которыми, Всевышний строил на основе любви и взаимодоверия. На небе царила гармония, и все сотворенные Богом существа были счастливы.

Восстание Люцифера на небе.

Библия так же повествует нам о том, что среди сотворенных ангелов, был один особо отличающийся красотой и интеллектом.

Именно его потом и стали называть Люцифер, что означает – светоносный. Этот ангел и восстал против Всевышнего. Мы не знаем досконально, как это произошло, но целью восстания была власть: «…взойду на небо…вознесу престол мой…буду подобен Всевышнему…» ( Исаия 14.13)

Люциферу удалось обманным путем привлечь на свою сторону третью часть ангелов и вместе с ними поднять восстание против Бога, обвинив Его в плохом отношении к Своему творению. Это нарушило отношения доверия и любви, как между ангелами, так и между Богом и восставшим Люцифером. Именно в этом и берет свое начало возникновение зла и греха во Вселенной. Вот как Библия описывает последующие события:

«И произошла на небе война: Михаил и ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них. Но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон…на землю…» (Откр.12.7-9)

Слово война здесь чисто символическое: Бог никого не убивал; не было раненных, или взятых в плен. В духовном мире это означает противостояние. Люцифер и его ангелы были высланы с неба на землю, и до сих пор как невидимые духовные существа находятся здесь. Люцифера Библия ещё называет диаволом или сатаною, что означает – противник (Бога), а его ангелов – бесами или злыми ангелами. Библия не объясняет, почему сатана и его ангелы были высланы именно на землю, но она заверяет нас в том, что добрые ангелы Божьи посланники так же присутствуют здесь и помогают людям.

Два дерева в раю.

Но вернемся в Едемский сад. «И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал. И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая…» (Бытие 2.8-9)

«И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, что бы возделывать его и хранить его». (Бытие 2.15) Вся окружающая природа была создана для блага человека. Он же со своей стороны должен был заботиться и оберегать её.

{mospagebreak}

 

Но когда мы читаем дальше, то находим удивительное предупреждение: «И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь». (Бытие 2.16-17)

Впервые на страницах Священного Писания мы встречаем здесь два слова, два понятия, два явления – которые переполняют наш мир, это – зло и смерть.

Бог предупредил первых людей: последствиями вкушения запретных плодов, будут – знание зла и смерть. Итак, на дереве жизни росли плоды, которые давали людям жизнь, на дереве познания добра и зла – росли плоды, несущие зло и смерть. Примечательно, что эти два дерева стояли рядом, посреди рая.

И всякий раз, когда Адам с Евой срывали плоды с дерева жизни, они смотрели на дерево стоящее рядом, и вспоминали слова Всевышнего: «…не ешь от него…смертью умрешь».

Первые люди были сотворены совершенными, без зла и недостатков в характере. Они признавали авторитет Бога, доверяли Ему, и не возникало даже мысли у них сделать, что- то против Его воли. Хотелось бы отметить, они не до конца понимали (так же как и мы сегодня) почему одно Бог разрешает делать, а другое запрещает. Конечно, причина запрета была не в том, что запретные плоды были хуже других, или вообще ядовитые. Вопрос был в полном доверии и послушании тому, что Он говорит. Зло в лице Диавола уже существовало, Бог хотел оградить первых людей от него, но это было возможно только одним путем – путем доверия и послушания только Ему.

Запретный плод.

Мы не знаем, сколько времени Адам с Евой прожили в раю, но последний день их пребывания там, подробно описан в Библии. Что же случилось в этот день? Как всегда в этот день они вкушали плоды от дерева жизни и Ева, оставшись одна, подошла к стоящему рядом дереву познания добра и зла. На нем она вдруг увидела красивого змея, который заговорил с ней. Теперь то мы знаем, что это был дьявол, и что он использовал животное как посредника, что бы передать людям свои идеи.

Змей спросил Еву: «Действительно ли Бог запретил вам вкушать плоды с деревьев рая?». Ева ответила: «Нет, со всех деревьев мы можем есть плоды, но вот с этого дерева, которое посреди рая – нет, Бог сказал, не ешьте, что бы вам не умереть». В ответ на свои слова выражавшие доверие Богу, она услышала то, что никогда не приходило ей в голову: сомнения и обвинения в адрес Всевышнего.

«И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будите, как боги, знающие добро и зло». (Бытие 3.5)

В её сознание закралось сомнение. То, что сказал змей, было прямо противоположным тому, что сказал Бог. Кто из них говорил правду? Кому можно теперь доверять? Да и что такое добро и зло? Неужели действительно Бог хочет ограничить наши познания?

Эти и другие вопросы один за другим стали наполнять её мысли. Она не знала, как ответить змею и продолжала смотреть на запретные плоды.

Далее Библия повествует: «И увидела жена, что дерево хорошо для пищи и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел». (Бытие 3.6) Поверив сатане, они взяли и съели запретные плоды. Сделано было то, от чего предупреждал их Бог. Они решили на личном опыте проверить, кто говорил правду – Бог или сатана.

Адам, где ты?

Последствия нарушения божественного запрета, сразу же дали о себе знать. Адама и Еву охватили такие чувства, которых они никогда не знали. Им стало стыдно друг перед другом и так же стало страшно, встретится с Богом. Услышав Его голос, они попытались спрятаться между деревьями рая. «И воззвал Господь Бог к Адаму, и сказал ему: где ты?» Адам отвечал, что теперь ему стыдно и страшно и поэтому он пытался скрыться. Конечно Бог знал где Адам и почему прячется, но продолжая задавать ему вопросы хотел что бы он и его жена поняли действительную причину своего страха. «…не ел ли ты от дерева, с которого я запретил тебе есть?». (Бытие 3.11) В ответ Адам стал обвинять Еву, а она в свою очередь – змея. Это так же было чем- то новым в их жизни, они раньше никогда так не делали. И тогда Бог стал говорить им о тех печальных последствиях, которые обрушаться на них в будущем. Читая последующие строки, некоторые люди считают, что Бог произвольно выбрал им такие тяжкие наказания. И притом, что само преступление не было на первый взгляд таким уж большим. Но если читать внимательно всю эту историю, как она описана в Библии, мы находим здесь несколько интересных идей.

{mospagebreak}

 

Первое. Бог был отцом первых людей – он их сотворил. Следовательно, Он лучше знал, что для них полезно, а что вредно. Он так же знал и печальных последствиях непослушания и предупредил людей об этом. Всевышний никогда не обманывал Адама и Еву, и у них не было основания недоверять Ему. До этого случая первые люди с удовольствием общались с Ним.

Второе. Перед Евой предстал сатана в образе змея; кем он был для людей? Незнакомым пришельцем, который без приглашения вторгся в их жизнь. Они не знали его раньше, и не имели представления каков он в действительности. Но уже одно то, что он использовал змея как посредника, и при первой встрече обманным путем ввел Еву в грех непослушания – говорит о его коварном и лживом характере. Он так же поставил под сомнение слова Бога, и как следствие Его авторитет. Трудно объяснить, почему первые люди так легко поддались этому искушению. Возможно, им хотелось знать все, даже то, что пагубно сказывается на их жизни. Библия называет это злом и грехом. Сатана родоначальник всего этого, и ввести первых людей в грех непослушания, было его основной целью.

Третье. Грех против Бога, сразу же сделал Адама и Еву способными, обвинять и осуждать друг друга, взваливать свою ответственность на ближнего. Взаимоотношения, основанные на доверии и любви, были разрушены. По отношению к Богу, произошло то же самое: стыд, страх, и обвинения – все это началось ещё до того, как Всевышний начал объяснять им последствия их греха.

Неизбежные последствия греха.

Обращаясь к Еве, Бог сказал: «…в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою». (Бытие 3.16.) Изменения в физиологии и психологии Евы, намного ухудшили её жизнь. Рождение детей, которое должно было нести удовлетворение и счастье, будет теперь сопровождаться болезнью и страданиями. Любовь и взаимодоверие, сменятся теперь зависимостью и господством.

Стоит заметить, что Бог ни мужчине, ни женщине не поручил господствовать друг над другом. Он только предсказал то, что потом и произошло. Мужчины, отличающиеся силой, в большинстве случаев используют это преимущество для господства над женщинами. Однако в современном мире есть немало случаев, когда женщины господствуют над мужчинами. Суть этого текста в том, что результатом греха – обязательно будет борьба за власть. Сегодня мы можем наблюдать эту, наверное, самую жестокую борьбу на всех уровнях современного общества – на мировой арене, в государстве, в рабочем коллективе. Но самые изощренные и коварные методы, эта борьба приобретает на уровне семьи. От этого страдают и сами супруги и, конечно же, их дети.

Что касается непосредственно Адама, ему было сказано: «…проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от неё во все дни жизни твоей; терние и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься». (Бытие 3.17-19) Это означает: и флора и фауна неизбежно будут страдать из-за твоего непослушания. Теперь твоя жизнь и твой труд не будут такими легкими и простыми как до этого момента. Что бы иметь пропитание, нужно будет очень тяжело трудиться; а результаты труда, не будут большими.

И неизбежным концом такой сложной и трудной жизни – будет смерть.

Вот то основное, что сказал Бог первым людям после грехопадения. Я вновь повторяю: это не наказание, выбранное Им произвольно, это неизбежный результат грехопадения и порожденных этим греховных обстоятельств. Бог предвидел, что после первого непослушания, люди не смогут сопротивляться искушениям сатаны. А он в свою очередь будет все больше и больше побуждать людей ко злу и грех будет прогрессировать. Что мы наблюдаем сегодня? С течением времени природа медленно умирает. Животный мир становится все более агрессивным и уничтожает сам себя. Люди вместо бережного отношения, в погоне за прибылью уничтожают природные ресурсы. Отсюда резкая перемена климата, катаклизмы и непредсказуемость. Взаимоотношения между людьми на всех уровнях человеческого общества, так же ухудшаются, хотя и есть попытки остановить этот процесс. О чем все это нам говорит? О разрушительной силе греха, которой мы сами не в состоянии противостоять. Мы не можем даже остановить это движение, не говоря уже о том, что бы построить на земле новую жизнь. Где же выход? Бог сказал о нем нашим прародителям.

{mospagebreak}

 

Надежда на избавление.

Прежде чем Адам с Евой услышали о роковых последствиях своего поступка, Бог дал им надежду на избавление от зла и греха.

«И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем её; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту». (Бытие 3.15) Эти слова были обращены к змею, но относились они конкретно к сатане, который говорил через змея. Это означало, что люди никогда не полюбят зло и грех, они будут сопротивляться и бороться со всеми его последствиями. Эта постоянная борьба происходит как в сердце человека, так и в его практической жизни. Бог пообещал, что потомство жены будет в голову поражать диавола, а он будет жалить их только в ногу (точнее в пятку). Это говорит о победе над грехом и диаволом. Какой бы ожесточенной не была борьба между добром и злом, Всевышний обещал дать силы и в конечном итоге победу. Всем, кто обращается к Нему, Он обещает: ты будешь поражать его (сатану) в голову. Не стоит отчаиваться и впадать в разочарование оттого, что происходит вокруг. Надежда есть, есть и гарантии. Они в Боге, а Он никогда не обманывал людей. У Него достаточно мудрости и силы, Что бы поддержать нас, и научить жить в этих условиях. Бог сильнее диавола, и в конце концов победа будет на Его стороне. Вопрос лишь в том, на чьей стороне нахожусь я сегодня; если мне нравится зло и грех, и я продолжаю его делать – значит исполняю волю сатаны. Но когда принимаю решение делать добро, и сопротивляться искушению, Всевышний посылает добрых ангелов, которые помогают мне. Не смотря на то, что все мы грешные люди, Он не бросил нас на произвол судьбы. Если бы это было так, наша цивилизация давно погибла бы.

Бог продолжает любить.

Он наш Отец. И как дети мы не можем до конца осмыслить Его действия и планы. Ведь нас тревожит больше всего то, что происходит «здесь и теперь», нежели вселенские проблемы, и то чем закончится борьба между добром и злом в будущем. Но Библия заверяет: «Бог любит вас». Его отношение часто сравнивается с отношением отца или матери к своему ребенку. Ведь эту способность мы так же получили от Него. И если дети болеют, родители ещё больше их любят, больше сочувствуют, больше жертвуют для них. Весь мир сегодня болен самым ужасным вирусом – грехом, который не поддается лечению нашими человеческими средствами, поэтому кажется, что зло побеждает. Но не стоит забывать: Бог продолжает любить людей такими, какие они есть. Он продолжает так же, и заботиться о нас настолько, насколько мы позволяем Ему это делать. Но иногда как капризные дети, желающие иметь «все» и любой ценой, мы игнорируем своего Отца и живем вдали от Него. Поэтому часто диавол поражает нас все больше и больше. Но когда мы прислушаемся голоса совести, когда откроем Библию – голос Божий продолжает обращаться к нам, искренно и нежно убеждая нас в Своем сочувствии и любви…