listen-onlinenewcomers1.jpgeventsconnect

- НА ЗАРЕ ИСТОРИИ PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
24.04.2010 17:49

 

Серия тем: «Библия повествует нам о Боге»

Сергей Руденко

Глава 5

НА ЗАРЕ ИСТОРИИ

Некоторые сравнения.

Недавно я прочитал сообщение о том, что на нашей планете по данным ООН, инфициированно вирусом СПИД – 42 миллиона человек. За все прошедшие десятилетия от него умерло 25 мил., а в этом году умрут 3,1 мил. И хотя распространение этой опасной болезни сегодня замедлилось, но как говорят специалисты, «на неприемлемо высоком уровне».

Что самое печальное, до сих пор так и не создано эффективной вакцины, которая могла бы предотвратить или излечить эту болезнь. Сотни институтов, где работают тысячи ученых, пытаются сегодня, если не излечить, то хотя бы остановит распространение этого вируса. К сожалению пока безуспешно. СПИД поражает иммунную систему, и человек неизбежно погибает. Демографический взрыв, о котором ранее писали, по понятным причинам уже не состоится.

Но наверное самым удивительным, является тот факт, что до сих пор никто точно не знает, когда и откуда берет свое начало этот вирус.

А человечество продолжает страдать… И не только от вирусов, но и от болезней духовных. Когда я думаю об этом, невольно на мысль приходят параллели или сравнения между вирусом СПИД и ГРЕХОМ. Уж больно похожи они друг на друга, особенно что касается их происхождения, замедленного действия, и что особенно ужасно – неотвратимой смертью. ГРЕХ также невидим невооруженным глазом, и люди не могут не только остановить, но даже проконтролировать его распространение. Что касается последствий, они так же непредсказуемы и необъяснимы по своим масштабам.

Но самая удивительная параллель в том, что как СПИД находясь в крови, умирает только тогда, когда умирает человек, так и ГРЕХ перестает оказывать свое разрушительное влияние, только со смертью людей.

Где же выход? Некоторые считают, что только глобальная катастрофа положит всему этому конец. Но Библия говорит иначе. Бог в своей любви позаботился и продолжает трудиться над тем, чтобы «вылечить от греха» заболевшее человечество.

Одежды для Адама и Евы.

Первые действия Бога после грехопадения, говорят об этом.

Для меня ярким и показательным является последующее повествование: «И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их». (Бытие 3.21)

До грехопадения первые люди не имели одежды и не стыдились друг друга. Грех, вошедший в их мысли, породил чувство стыда и страха. Они сразу же сделали себе пояс из листьев. Но Бог понимал, что это не лучшая одежда. Он берет и делает им одежды кожаные. Это означает, что было убито животное, с него снята была шкура, а уже из шкуры сделаны были одежды. Я представляю, с каким удивлением и страхом Адам с Евой наблюдали за всем этим процессом. Ведь это была первая смерть на земле. Более того, имея чуткую совесть, они с болью на сердце поняли, что смерть этого животного, была результатом их непослушания. Ведь это животное не было виновно во грехе, а умерло по причине их греха, и для того что бы скрыть их наготу, которая явилась следствием их непослушания. Бог Сам это сделал. Это был Его замысел и Его инициатива.

Именно с этого времени и берут свое начало, обряды жертвоприношения. (О них мы поговорим более подробно в последующих статьях.)

Далее в третьей главе книги Бытие, мы читаем: «И сказал Господь Бог: вот Адам стал, как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял так же от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. И выслал его Господь Бог из сада Едемского, что бы возделывать землю, из которой он взят». (Бытие 3.22-23)

{mospagebreak}

 

Знать добро и зло - в библейском смысле означает – практически, что то сделать в этом направлении, то есть познать на собственном опыте. Имея теперь в своем сознании опыт греха, они не могли дальше находиться в раю. Продолжая вкушать плоды дерева жизни, они закрепили бы, увековечили бы грех в своих мыслях. Они сами стали бы жить вечно, и в течении всей вечности, делали бы грех и зло, и не было бы возможности это остановить.

Распространение греха, как и СПИДа, останавливается только смертью человека. То, что Бог выселил их из рая, было мудрым и дальновидным решением. Ведь это было только начало истории человечества. Истории, где Бог последовательно, шаг за шагом, воплощал Свой план спасения людей от греха.

Но тогда Адам с Евой этого не понимали и с большим огорчением покинули Едемский сад. Хотя природа на всей земле была прекрасна, и не было ещё экологических проблем, все же это был уже не рай.

Первая трагедия.

Вскоре после этого, как повествует Библия, у Адама и Евы родились два сына. Старшего они назвали Каином, младшего – Авелем. Далее мы читаем: «…и родил он сынов и дочерей». Бытие 5.4

Библия не сообщает нам, сколько всего было детей в первой семье; в основном речь идет о первых трех сыновьях.

Здесь стоит заметить: некоторые люди считают, что первым грехом были сексуальные отношения первой пары. Это выдумка. Библия нигде не говорит об этом. Наоборот, Бог создал в раю первую семью и заповедал им: « …плодитесь и размножайтесь..» Бытие 1.28 Сексуальные отношения между мужем и женой были предусмотрены Всевышним, как благословение для людей. И последующие библейские повествования, только подтверждают это.

В четвертой главе книги Бытие, описывается история только о первых двух сыновьях Адама. Возможно потому, что их жизнь является ярким показателем необратимых последствий греха.

Когда родился первенец – Каин, Ева сказала: «…приобрела я человека от Господа». Она испытывала настоящее материнское счастье, ведь на земле родился первый ребенок! Первые люди были весьма признательны Богу за дитя. Они считали, что это дар от Бога и это так много значило для них! Через некоторое время родился второй сын – Авель. И нашим прародителям стало понятно, что Бог по прежнему любит их, и что род человеческий будет продолжаться на земле, несмотря на грехопадение. Они вспомнили слова Всевышнего, сказанные ещё до встречи с змеем: «…плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею»… Эти слова были для них и заповедью, и обещанием: люди должны были наполнить всю землю и руководить ею.

В знак признательности Богу, Адам и его сыновья приносили жертвы. В этом обряде было заложено несколько идей. Прежде всего, это поклонение Всевышнему, признание Его авторитета над собой.

Во вторых, жертвы были выражением их смирения и покаяния в своих грехах. Они верили в прощение через кровную жертву. Принося жертву, Адам понимал, что сделанный грех и его последствия, всегда будут давать о себе знать. Он чувствовал свою вину и помнил, что шкура первого жертвенного животного, стала его одеждой, а он вместо наказания смертью, был прощен.

Поэтому эти жертвоприношения были для него и радость и скорбью, и покаянием и благодарностью перед Богом.

Его дети так же приносили жертвы, но отношение старшего сына Каина, к ним было иным. Поскольку он обрабатывал землю, в жертву он и принес выросшие на ней плоды. Возможно, этим он хотел показать, как тяжел его труд, или сделать Богу одолжение, формально принести Богу, что-то в жертву. Но его жертва не была принята, поскольку он знал, что нужно было приносить животное, и при этом выражая поклонение и покаяние. Это был открытый вызов Богу, отказ повиноваться, бунт против установленного Им порядка.

{mospagebreak}

 

Авель, младший сын Адама, пас стада и в жертву принес то, что и было установлено Богом – животных, первых родившихся в его стаде. В общем то, жертвоприношение никак не зависело от рода занятий, для Каина так же было вполне достаточно других животных. Проблема была в мотивации: на основе чего человек хотел бы строить свои взаимоотношения с Богом?

Конечно, Бог принял жертву Авеля, что очень огорчило его брата Каина, и это было заметно по внешнему виду. Каин ничего не мог поделать с собой, грех, поселившись в его сердце, прогрессировал и овладевал им. Тогда Бог Сам лично предупредил его: «И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? И от чего поникло лицо твое? Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? А если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним». Бытие 4.6-7

Из этого текста я вижу заботу Всевышнего о грешном человеке. Прежде всего, Каину было раскрыто, то, как небо оценивает обиду, злость. Но часто люди, особенно ослепленные грехом, очень субъективны. И только Творец может объективно объяснить нам, что в действительности происходит в нашей душе. Далее Каину было сказано: если даже грех влечет тебя, господствуй над ним. Силу греха можно сравнить с магнитом, притягивающим к себе. Но Бог может дать достаточно мудрости и решимости, противостоять этому. К сожалению, Каин не прислушался к этому предупреждению.

«И сказал Каин Авелю, брату своему: (пойдем в поле). И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его». Бытие 4.8

Произошла шокирующая трагедия: в первой семье на земле было совершено убийство, брат убил брата. Мы не можем себе даже представить, того горя и отчаяния, в котором находились Адам с Евой. Имея чуткую совесть и очень чувствительное сердце – первые родители с ужасом осознали, что грех неизбежно рождает смерть. То, о чем предупреждал Бог до грехопадении, свершилось в их семье. И вновь, мы видим, что люди не брошены на произвол судьбы. Всевышний обращается к Каину и задает простой вопрос: «где Авель, брат твой?». Не потому был задан этот вопрос, что Бог не знал о происшедшем. Но для того, что бы побудить Каина подумать о совершенном преступлении. Творец как бы хотел спросить: Каин, ты понимаешь, что ты сделал? Ты знаешь, что такое смерть? Почему ты отнял жизнь, ведь ты её не давал своему брату?

Но Каин не хотел размышлять над тем, что произошло. Он грубо ответил Богу: «не знаю; разве я сторож брату моему?».

Видя такое ожесточение, Бог предсказал ему ужасные последствия совершенного греха.

«И сказал Господь: что ты сделал? Голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли». Эти слова свидетельствуют о том, что любые страдания, несправедливость, и насилие, как громкий крик возносится к Богу, и ничего не остается скрытым от Него. И если даже сразу Бог не вмешивается, это не значит, что Он не видит и не реагирует.

Далее Каин услышал: «И ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей; когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле».

Если Адаму было сказано – проклята земля из-за тебя, то Каину – проклят ты на земле. Что это, наказание, или перечень последствий содеянного? Каин воспринял это как наказание, причем слишком суровое за такое преступление.

Мне представляется, что слова Бога о судьбе Каина, не столько наказание, выбранное Им за преступление, сколько предсказание о том, как будет прогрессировать грех на земле, и какова будет теперь его жизнь, жизнь не покаявшегося грешника. Ведь проклятие – это неизбежное ухудшение жизни, чем дальше, тем хуже. И не Бог программирует это, здесь решающую роль играет выбор человека. И с каждым последующим поколением, отношения между людьми становились все хуже и хуже; труд на земле становился все более тяжелым. Но самое ужасное, что произошло с Каином, это полный разрыв с Богом: «И пошел Каин от лица Господня…на восток от Едема» Бытие 4.16

{mospagebreak}

 

Трагично, когда, совершив преступление, дети уходят от родителей; но ещё большая трагедия, когда люди вот так уходят от Бога сотворившего их. Ведь это означает, что грех продолжает владеть человеком и вся его последующая жизнь – сплошное проклятие.

Если бы Каин раскаялся, Бог простил бы его. Ни он, ни его потомки не страдали бы от проклятия.

Далее Библия повествует о том, что у Адама и Евы родились ещё и сыновья и дочери. И я думаю, они были безмерно счастливы от этого. Ведь не смотря ни на что, Бог продолжал благословлять их рождением детей. И подобные трагедии не повторялись в их семье.

Прошло некоторое время, и у Адама родился первый внук. Библия говорит, что «…тогда начали призывать имя Господа». Бытие 4.26

На языке тех людей это значит, что с этого времени многие стали поклоняться Богу, приносить жертвы и призывать Его авторитет над собой. Я представляю себе многочисленную семью Адама, совершающую прекрасные богослужения. Они теперь радовались тому, что их становится больше, и тому, что их отношения с Богом восстановлены.

И в заключении…

Читая это повествование, можно сделать следующие выводы.

Первое. Не стоит легкомысленно относится к греху. Ведь хотя он часто бывает, незаметен и первое время почти не проявляет себя, печальные последствия всегда дадут о себе знать.

Второе. Грех, это не столько поступок, сколько состояние ума и сердца человека. Ведь прежде чем человек, что-то скажет или сделает, в своем сознании он уже принял решение или готов к этому. Наше внутреннее состояние, и в особенности мотивация, диктуют нам и слова и поступки. Когда я вижу человека совершающего преступление или делающего добро, я понимаю, что именно этим и наполнено его сердце.

Третье. Бог любит людей, как Своих детей. Он предупреждает их от совершения греховных поступков, и советует делать добро. Потому что добрые поступки – это самое лучшее лекарство от греха. Уважение прав человека, оказание помощи тем, кто в ней нуждается – закрепляет в человеке положительную мотивацию, и помогают перенести трудности, не ожесточившись.

Одна молодая женщина пережила тяжелый развод. Бывший муж поступил с ней очень жестоко, и она переживала сильную депрессию. Через некоторое время она поступила учиться на социального работника и стала оказывать посильную помощь бедным, больным и одиноким. Видя то, как трудно живется некоторым людям, она стремилась облегчить их нужды и переживания. Это наполнило её жизнь смыслом, укрепило добрую мотивацию, помогло ей обрести покой и уверенность в будущем.

Бог продолжает заботиться о нас. Если даже совершаем грех, Он не оставляет нас. Тех, кто раскаивается – Он прощает, кто ожесточается – Он учит. В любом случае, Он благословляет нас рождением детей, удовлетворением наших нужд и благами природы…